200-летию М.Ю. Лермонтова посвящается…

Михаил Юрьевич Лермонтов

( 15 октября 1814 г. — 27 июля 1841 г.)

«… он мыслью с нашим веком слился —

Былых времён великий пленник,

И в наш творящий век явился

Как самый яркий современник…»

Молчанов И.

15 октября исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова. Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу тех, кто принесли мировую славу русской литературе. Поэт прожил короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически на дуэли, ему не было и 27 лет. Михаил Юрьевич был необыкновенно одарённым человеком. Он начал писать стихи уже в отроческом возрасте. Ему также была присуща удивительная музыкальность — он играл на скрипке, фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи. Лермонтов мог стать художником: его живописное наследие — работы маслом, акварели, рисунки. Он был хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков.

К 200-летию М.Ю. Лермонтова сотрудники Центра чтения Национальной библиотеки УР организуют республиканскую акцию «Час чтения», которая пройдёт 13 октября в 15.00.

Суть акции заключается в одновременном громком чтении поэмы М. Ю. Лермонтова «Песнь о купце Калашникове» в течение часа. Библиотечные сотрудники должны собрать аудиторию любого возраста, найти площадку (зал клуба или школы, при хорошей погоде – стадион и т. п.) и чтецов. Чтец может быть один – достаточно известный местному населению человек, обладающий умением выразительно декламировать, – или цепочка из нескольких выступающих. Приветствуется проведение видеосъемки события. Главным условием мероприятия является отключение собравшимися своих сотовых телефонов, смартфонов, планшетов, т.е. все отключаются от «виртуального общения», временно забывают о своих проблемах и погружаются в мир чтения.

Многие сотрудники Кизнерской библиотечной системы откликнулись на участие в данной акции. Мы надеемся, что один час посвящённый книге, позволит людям забыть о своих насущных делах и насладиться  чтением хорошей литературы.

Всех желающих приглашаем принять участие в акции!

Справки по телефону: (34154) 3-12-34, 3-11-06